第78回(2005年度)アカデミー賞、受賞・ノミネート作品一覧

最多ノミネートは『ブロークバック・マウンテン』の8部門。アン・リーが監督賞を獲得するなど3部門を受賞しました。

最多受賞は『ブロークバック・マウンテン』の他に、作品賞を獲得した『クラッシュ』、日本人俳優も多数出演した『SAYURI』、ピーター・ジャクソンの監督作品『キング・コング』がそれぞれ3部門受賞で並びました。

受賞作品

クラッシュ

受賞 3部門(作品賞、脚本賞、編集賞)
ノミネート 3部門(監督賞、助演男優賞、歌曲賞)
クラッシュ【原題】Crash【監督】ポール・ハギス【出演】サンドラ・ブロック、ドン・チードル、マット・ディロン、ジェニファー・エスポジート

ブロークバック・マウンテン

受賞 3部門(監督賞、脚色賞、作曲賞)
ノミネート 5部門(作品賞、主演男優賞、助演男優賞、助演女優賞、撮影賞)
ブロークバック・マウンテン【原題】Brokeback Mountain【監督】アン・リー【出演】ヒース・レジャー、ジェイク・ジレンホール、ミシェル・ウィリアムズ、アン・ハサウェイ

SAYURI

受賞 3部門(撮影賞、美術賞、衣裳デザイン賞)
ノミネート 3部門(作曲賞、録音賞、音響編集賞)
SAYURI【原題】Memoirs of a Geisha【監督】ロブ・マーシャル【出演】チャン・ツィイー、渡辺謙、役所広司、桃井かおり、工藤夕貴、大後寿々花

キング・コング

受賞 3部門(録音賞、音響編集賞、視覚効果賞)
ノミネート 1部門(美術賞)
キング・コング【原題】King Kong【監督】ピーター・ジャクソン【出演】ナオミ・ワッツ、ジャック・ブラック、エイドリアン・ブロディ

カポーティ

受賞 1部門(主演男優賞)
ノミネート 4部門(作品賞、監督賞、助演女優賞、脚色賞)
カポーティ【原題】Capote【監督】ベネット・ミラー【出演】フィリップ・シーモア・ホフマン、キャサリン・キーナー、クリス・クーパー

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道

受賞 1部門(主演女優賞)
ノミネート 4部門(主演男優賞、編集賞、衣裳デザイン賞、録音賞)
ウォーク・ザ・ライン 君につづく道【原題】Walk the Line【監督】ジェームズ・マンゴールド【出演】ホアキン・フェニックス、リース・ウィザースプーン、ジニファー・グッドウィン

ナイロビの蜂

受賞 1部門(助演女優賞)
ノミネート 3部門(脚色賞、編集賞、作曲賞)
ナイロビの蜂【原題】The Constant Gardener【監督】フェルナンド・メイレレス【出演】レイフ・ファインズ、レイチェル・ワイズ、ダニー・ヒューストン

ナルニア国物語 第1章:ライオンと魔女

受賞 1部門(メイクアップ賞)
ノミネート 2部門(録音賞、視覚効果賞)
ナルニア国物語 第1章:ライオンと魔女【原題】The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe【監督】アンドリュー・アダムソン【出演】ティルダ・スウィントン、ジョージー・ヘンリー、リーアム・ニーソン

シリアナ

受賞 1部門(助演男優賞)
ノミネート 1部門(脚本賞)
シリアナ【原題】Syriana【監督】スティーヴン・ギャガン【出演】ジョージ・クルーニー、マット・デイモン、ジェフリー・ライト

ハッスル&フロウ

受賞 1部門(歌曲賞)
ノミネート 1部門(主演男優賞)
ハッスル&フロウ【原題】Hustle & Flow【監督】クレイグ・ブリュワー【出演】テレンス・ハワード、アンソニー・アンダーソン、タラジ・P・ヘンソン
It's Hard Out Here For A Pimp
It’s Hard Out Here For A PimpGeek Music2018/11/15リリース

 

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!

受賞 1部門(長編アニメ映画賞)
ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!【原題】Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit【監督】ニック・パーク、スティーヴ・ボックス【出演】ピーター・サリス、ヘレナ・ボナム=カーター、レイフ・ファインズ

皇帝ペンギン

受賞 1部門(長編ドキュメンタリー映画賞)
皇帝ペンギン【原題】La Marche de l’empereur【監督】リュック・ジャケ【出演】シャルル・ベルリング、ロマーヌ・ボーランジェ、ジュール・シトリュク

ノミネート作品

グッドナイト&グッドラック

ノミネート 6部門(作品賞、監督賞、主演男優賞、脚本賞、撮影賞、美術賞)
グッドナイト&グッドラック【原題】Good Night, and Good Luck【監督】ジョージ・クルーニー【出演】デヴィッド・ストラザーン、ジョージ・クルーニー、ロバート・ダウニー・Jr

ミュンヘン

ノミネート 5部門(作品賞、監督賞、脚色賞、編集賞、作曲賞)
ミュンヘン MUNICH【原題】Munich【監督】スティーヴン・スピルバーグ【出演】エリック・バナ、ダニエル・クレイグ、マチュー・カソヴィッツ

プライドと偏見

ノミネート 4部門(主演女優賞、美術賞、衣裳デザイン賞、作曲賞)
プライドと偏見【原題】Pride & Prejudice【監督】ジョー・ライト【出演】キーラ・ナイトレイ、マシュー・マクファディン、ドナルド・サザーランド

宇宙戦争

ノミネート 3部門(録音賞、音響編集賞、視覚効果賞)
宇宙戦争【原題】War of the Worlds【監督】スティーヴン・スピルバーグ【出演】トム・クルーズ、ダコタ・ファニング、ジャスティン・チャットウィン

シンデレラマン

ノミネート 3部門(助演男優賞、編集賞、メイクアップ賞)
シンデレラマン【原題】Cinderella Man【監督】ロン・ハワード【出演】ラッセル・クロウ、レニー・ゼルウィガー、ポール・ジアマッティ

ヘンダーソン夫人の贈り物

ノミネート 2部門(主演女優賞、衣裳デザイン賞)
ヘンダーソン夫人の贈り物【原題】Mrs. Henderson Presents【監督】スティーヴン・フリアーズ【出演】ジュディ・デンチ、ボブ・ホスキンス、ケリー・ライリー

トランスアメリカ

ノミネート 2部門(主演女優賞、歌曲賞)
トランスアメリカ【原題】Transamerica【監督】ダンカン・タッカー【出演】フェリシティ・ハフマン、ケヴィン・ゼガーズ、フィオヌラ・フラナガン

スタンドアップ

ノミネート 2部門(主演女優賞、助演女優賞)
スタンドアップ【原題】North Country【監督】ニキ・カーロ【出演】シャーリーズ・セロン、フランシス・マクドーマンド、ショーン・ビーン、ウディ・ハレルソン

ヒストリー・オブ・バイオレンス

ノミネート 2部門(助演男優賞、脚色賞)
ヒストリー・オブ・バイオレンス【原題】A History of Violence【監督】デヴィッド・クローネンバーグ【出演】ヴィゴ・モーテンセン、マリア・ベロ、エド・ハリス、ウィリアム・ハート

バットマン ビギンズ

ノミネート 1部門(撮影賞)
バットマン ビギンズ【原題】Batman Begins【監督】クリストファー・ノーラン【出演】クリスチャン・ベール、マイケル・ケイン、リーアム・ニーソン、渡辺謙、ケイティ・ホームズ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット

ノミネート 1部門(美術賞)
ハリー・ポッターと炎のゴブレット【原題】Harry Potter And The Goblet Of Fire【監督】マイク・ニューウェル【出演】ダニエル・ラドクリフ、エマ・ワトソン、ルパート・グリント、ロバート・パティンソン

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐

ノミネート 1部門(メイクアップ賞)
スター・ウォーズ エピソード3 シスの復讐【原題】Star Wars Episode III Revenge of the Sith【監督】ジョージ・ルーカス【出演】ユアン・マクレガー、ナタリー・ポートマン、ヘイデン・クリステンセン

チャーリーとチョコレート工場

ノミネート 1部門(衣裳デザイン賞)
チャーリーとチョコレート工場【原題】Charlie and the Chocolate Factory【監督】ティム・バートン【出演】ジョニー・デップ、フレディ・ハイモア、デイビッド・ケリー、ヘレナ・ボナム=カーター

マッチポイント

ノミネート 1部門(脚本賞)
マッチポイント【原題】Match Point【監督】ウディ・アレン【出演】ジョナサン・リース=マイヤーズ、スカーレット・ヨハンソン、マシュー・グッド

ハウルの動く城

ノミネート 1部門(長編アニメ映画賞)
ハウルの動く城【英題】Howl’s Moving Castle【監督】宮崎駿【出演】木村拓哉、倍賞千恵子、美輪明宏、神木隆之介、我修院達也、大泉洋

ティム・バートンのコープスブライド

ノミネート 1部門(長編アニメ映画賞)
ティム・バートンのコープスブライド【原題】Tim Burton’s Corpse Bride【監督】ティム・バートン【出演】ジョニー・デップ、ヘレナ・ボナム=カーター、エミリー・ワトソン

エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?

ノミネート 1部門(長編ドキュメンタリー映画賞)
エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?【原題】Enron: The Smartest Guys in the Room【監督】アレックス・ギブニー【出演】ケン・レン、ジェフ・スキリング、アンディ・ファストウ

ダーウィンの悪夢

ノミネート 1部門(長編ドキュメンタリー映画賞)
ダーウィンの悪夢【原題】Darwin’s Nightmare【監督】フーベルト・ザウパー

マーダーボール

ノミネート 1部門(長編ドキュメンタリー映画賞)
マーダーボール【原題】Murderball【監督】ヘンリー=アレックス・ルビン、ダナ・アダム・シャピーロ【出演】マーク・ズパン、アンディ・コーン、キース・キャビル

第78回(2005年度)アカデミー賞の関連記事

俳優たちの歓喜の瞬間
第78回アカデミー賞
第78回(2005年度)アカデミー賞、主要6部門の受賞結果

助演男優賞を受賞したジョージ・クルーニーは監督賞と脚本賞にもノミネートされ幅広い活動が評価されました。他にリース・ウィザースプーン、フィリップ・シーモア・ホフマン、レイチェル・ワイズと俳優部門の全員が初のオスカー獲得となりました。

続きを見る

アカデミー賞アーカイブ